MPOフルファイバーHDMI 48G 光ケーブルなら信頼と実績のエイム電子におまかせ下さい

MPOフルファイバーHDMI 48G 光ケーブル

世界初!HDMI2.1 8K伝送 最長300m(eARCも300m対応!)

MPOフルファイバーHDMI 48G 光ケーブル
全数検査RoHS対応

MPOフルファイバーHDMI 48G 光ケーブルは、中間に12心のMPOケーブルを使用することで最長300mまで48Gbps伝送可能なHDMIケーブルです。

MPOケーブルは別売りとなります。

  • 展示会やイベントなどでソース~モニター間の距離を離したい場合に
  • 中間のMPOケーブルの長さを変えることで最長300mまで48Gbps伝送が可能

MPOフルファイバーHDMI 48G 光ケーブル 使用例

MPOフルファイバーHDMI 48G 光ケーブル 使用例

MPOフルファイバーHDMI 48G 光ケーブル 仕様

対応解像度 10K/120p ※1 8K/30p 36bit(4:4:4)
伝送距離 最大300m(※2 MPO OM3ケーブル使用時) eARC:300m対応
ケーブル MPO OM3 LSZH アクア 3.0mm
ケーブル長さ 30cm
ケーブル最大曲げ半径 30mm
外部電源 有り ※3 5V 0.5A以上(送受信側にUSB タイプA/0.9m)
RoHS2 対応
付属品 MPOアダプタ 2個

※1 10K/120p伝送では、DSC圧縮がHDMI規格で定められ機器側で圧縮された信号を伝送します。

※2 最大接続距離は、弊社のMPOケーブル使用時に限ります。

※3 送受信側のHDMIコネクタには電源供給用のUSBケーブルが搭載されており、外部給電が必須になります。

方向性があります。「送信機側」「受信機側」を間違わないように接続してください。
逆に接続しますと正常に動作しません。

全ての市販機器の接続を保証するものではありません。
接続する機器構成によっては、正常に出力されないことがあります。

MPOケーブル 仕様

ケーブル仕様

コア径/クラッド径(μm) 50/125
波長(nm) 850 1300
伝送損失(dB/km) 3.0以下 1.0以下
全モード励振帯域(MHz・km) 1500以上 500以上
限定モード励振帯域(MHz・km) 2000以上 -
カラー アクア

コネクタ仕様

接続損失(dB) 0.75以下
カラー アクア
研磨 フラットPC
ガイドピン 無し

MPOケーブル イメージ

MPOフルファイバーHDMI 48G 光ケーブル 発注情報

型番 製品名 備考
AFF-48GDX MPOフルファイバーHDMI 48G 光ケーブル 10月下旬発売予定

MPOケーブル

型番 コネクタ ケーブル ケーブル長 備考
AFF-MPO/OM3-10 MPO12-MPO12 OM3 10m 在庫品
AFF-MPO/OM3-15 MPO12-MPO12 OM3 15m 在庫品
AFF-MPO/OM3-20 MPO12-MPO12 OM3 20m 在庫品
AFF-MPO/OM3-30 MPO12-MPO12 OM3 30m 在庫品
AFF-MPO/OM3-xx MPO12-MPO12 OM3 特注長 納期要相談