ファンアウトケーブルなら信頼と実績のエイム電子におまかせ下さい

ファンアウトケーブル

ファンアウトケーブル
特注OK全数検査RoHS対応

ファンアウトケーブルは、2心/4心/8心/12心のテープコードを単心コードに分けるための分離ケーブルです。省スペースでテープ心線を単線に変換できる高密度実装に適した構造です。

  • 敷設現場にて光ファイバーの融着接続を行なうお客様の為に片側未成端(切りっ放し)での納品も可能
  • 複数ケーブルを集約/分岐しフロア内のケーブル配線を簡素化するトランクケーブルとして最適
  • お客様のネットワーク環境に合わせてコネクタや2心、4心、8心、12心が選択可能
  • 単心部の光ファイバーケーブルはナンバリングマーク表示付で簡単に識別可能
  • 工場出荷時にシリアルナンバーを貼付することで万一問題が発生した場合に早期原因究明に努めます

片側未成端イメージ

片側未成端例

現場での融着接続を考慮し片側(右側)未成端


両端成端(1対1)イメージ

両端成端(1対1)例

4心の光ファイバーを両端で1対1に対応

ファンアウトケーブル 仕様

ケーブル仕様

マルチモード(50/125) シングルモード OM3(50/125)
コア径(μm) *1 50 9.2 50
クラッド径(μm) 125
波長(nm) 850 1300 1310 850 1300
伝送損失(dB/km) 3.0以下 1.0以下 0.5以下 3.0以下 1.0以下
伝送帯域(MHz・km) 500以上 - 1500以上 500以上
カラー アクア

*1 シングルモードは波長1310nmでのモードフィールド径を示します。

口出し長・・・500mm(2心、4心、8心、12心共通)

ファンアウトケーブル 発注情報

ファンアウトケーブル 型番

ファンアウトケーブル よくある組合せ一覧

片側未成端

型番 製品名 備考
AFO-SC-50-02-4C ファンアウトケーブル 4心 SC/未成端 50/125μm 2m 参考図面
AFO-SC-10G-50-02-4C ファンアウトケーブル 4心 SC/未成端 50/125μm OM3準拠 2m
AFO-SC-SM-02-4C ファンアウトケーブル 4心 SC/未成端 9/125μm 2m

両端成端(1対1)

型番 製品名 備考
AFO-SC/SC-50-10-4C ファンアウトケーブル 4心 SC/SC 50/125μm 10m 参考図面
AFO-SC/SC-10G-50-10-4C ファンアウトケーブル 4心 SC/SC 50/125μm OM3準拠 10m
AFO-SC/SC-SM-10-4C ファンアウトケーブル 4心 SC/SC 9/125μm 10m