OM4 光パッチケーブルなら信頼と実績のエイム電子におまかせ下さい

OM4 光パッチケーブル

OM4 光パッチケーブル
特注OK全数検査難燃対応 NEC OFNR

OM4 光パッチケーブルは、OM4に準拠した10GBASE-Sなどの10Gigabit EthernetやFibreChannelで使用可能な光ファイバーケーブルです。OM3準拠の光ファイバーケーブルよりも長距離通信が可能です。

  • データーセンターなどにおいて10GBASE-Sの長距離通信(最長550m)を行う場合に最適
  • DLC、DSCコネクタのクリップは取り外しが可能で1心(シンプレックス)として使用することも可能
  • 工場出荷時にシリアルナンバーを貼付することで万一問題が発生した場合に早期原因究明に努めます

10GBASE-Sにおけるファイバー種別(OM1、OM2、OM3、OM4)ごとの通信距離

OM4 光パッチケーブル イメージ

OM4 光パッチケーブル 仕様

OM4 光パッチケーブル仕様

マルチモード
コア径(μm) 50
クラッド径(μm) 125
波長(nm) 850 1300
伝送損失(dB/km) 3.0以下 1.0以下
全モード励振帯域(MHz・km) 3500以上 500以上
限定モード励振帯域(MHz・km) 4700以上 -
カラー アクア

OM4 光パッチケーブル 発注情報

型番 コネクタ 心数 ケーブル長
AFP2-DLC/DLC-OM4-01 DLC/DLC 2心 1m
AFP2-DLC/DLC-OM4-02 DLC/DLC 2心 2m
AFP2-DLC/DLC-OM4-03 DLC/DLC 2心 3m
AFP2-DLC/DLC-OM4-05 DLC/DLC 2心 5m
AFP2-DLC/DLC-OM4-10 DLC/DLC 2心 10m
AFP2-DLC/DSC-OM4-01 DLC/DSC 2心 1m
AFP2-DLC/DSC-OM4-02 DLC/DSC 2心 2m
AFP2-DLC/DSC-OM4-03 DLC/DSC 2心 3m
AFP2-DLC/DSC-OM4-05 DLC/DSC 2心 5m
AFP2-DLC/DSC-OM4-10 DLC/DSC 2心 10m
AFP2-DSC/DSC-OM4-01 DSC/DSC 2心 1m
AFP2-DSC/DSC-OM4-02 DSC/DSC 2心 2m
AFP2-DSC/DSC-OM4-03 DSC/DSC 2心 3m
AFP2-DSC/DSC-OM4-05 DSC/DSC 2心 5m
AFP2-DSC/DSC-OM4-10 DSC/DSC 2心 10m
AFP2-LC/LC-OM4-01-1C LC/LC 1心 1m
AFP2-LC/LC-OM4-02-1C LC/LC 1心 2m
AFP2-LC/LC-OM4-03-1C LC/LC 1心 3m
AFP2-LC/LC-OM4-05-1C LC/LC 1心 5m
AFP2-LC/LC-OM4-10-1C LC/LC 1心 10m
AFP2-LC/SC-OM4-01-1C LC/SC 1心 1m
AFP2-LC/SC-OM4-02-1C LC/SC 1心 2m
AFP2-LC/SC-OM4-03-1C LC/SC 1心 3m
AFP2-LC/SC-OM4-05-1C LC/SC 1心 5m
AFP2-LC/SC-OM4-10-1C LC/SC 1心 10m
AFP2-SC/SC-OM4-01-1C SC/SC 1心 1m
AFP2-SC/SC-OM4-02-1C SC/SC 1心 2m
AFP2-SC/SC-OM4-03-1C SC/SC 1心 3m
AFP2-SC/SC-OM4-05-1C SC/SC 1心 5m
AFP2-SC/SC-OM4-10-1C SC/SC 1心 10m