XENPAK Transceiverなら信頼と実績のエイム電子におまかせ下さい

XENPAK Transceiver

XENPAK Transceiver
RoHS対応

XENPAK Transceiverは、10ギガビットイーサネットインターフェースにプラグインするホットスワップ可能なI/Oデバイスです。データセンターや企業のワイヤリングクローゼットおよびサービスプロバイダーの伝送設備に適した幅広い10ギガビットイーサネット接続を提供します。

  • Cisco Systems社をはじめとするスイッチメーカー各社のネットワーク機器に対応
    CISCO | Juniper
  • 入札案件等でコストダウンが必須の場合や利益率の安定を考慮した場合に、純正品と比べて価格メリットを実現
  • 製品保証は3年間の後出しセンドバック対応2017年3月より保証内容を変更させて頂きました。
  • お客様導入前の不安を解消する事前検証用に製品の無料貸し出しを実施中

XENPAK Transceiver 仕様

XENPAK Transceiver仕様

型番 波長(nm) 距離 送信(dBm) 受信(dBm) リンクバジェット(dB)
最大 最小 最大 最小
CFORTH-XENPAK-10GB-SR 850 300m * -1.2 -7.3 -1.0 -9.9 2.6
CFORTH-XENPAK-10GB-LR 1310 10km 0.5 -8.2 0.5 -14.4 6.2
CFORTH-XENPAK-10GB-ER 1550 40km 4.0 -4.7 -1.0 -15.8 11.1
CFORTH-XENPAK-10GB-ZR 1550 80km 4.0 0.0 -7.0 -24.0 24.0
CFORTH-DWDM-XENPAK-xx.xx 1550 80km 4.0 -1.0 -7.0 -24.0 23.0

*:コア径50μmで帯域2,000MHz・kmの高特性マルチモードファイバ(OM3)を使用する必要があります。

接続時の注意

  • 接続する光ファイバーケーブルのコネクタ研磨はPC、SPC、UPC研磨のみサポートしております(APC研磨はサポートしておりませんのでご注意下さい)。

トラブルシューティング(実機に接続しても認識しない場合)
該当ネットワーク機器のソフトウェアバージョンは、メーカー純正の光デバイスをサポートしているバージョンでしょうか?(たとえばCISCOの場合、WS-C3750-24TSGLC-Tを使用する場合のIOSバージョンは12.1.(14)EA1以上が必要です。)弊社の光トランシーバは、各メーカー純正光トランシーバのサポートバージョンに準じております。

製品保証

3年間の後出しセンドバック対応となります。
また、4年目以降の有償延長保証サービスは承れませんのでご了承願います。

XENPAK Transceiver 発注情報

エイム型番 製品名 CISCO型番 備考
CFORTH-XENPAK-10GB-SR XENPAK Transceiver 10GBASE-SR XENPAK-10GB-SR データシート
CFORTH-XENPAK-10GB-LR XENPAK Transceiver 10GBASE-LR XENPAK-10GB-LR+ データシート
CFORTH-XENPAK-10GB-ER XENPAK Transceiver 10GBASE-ER XENPAK-10GB-ER+ データシート
CFORTH-XENPAK-10GB-ZR XENPAK Transceiver 10GBASE-ZR XENPAK-10GB-ZR データシート
CFORTH-DWDM-XENPAK-30.33 XENPAK Transceiver 10GBASE-DWDM 1530.33nm DWDM-XENPAK-30.33 データシート
CFORTH-DWDM-XENPAK-31.12 XENPAK Transceiver 10GBASE-DWDM 1531.12nm DWDM-XENPAK-31.12
CFORTH-DWDM-XENPAK-31.90 XENPAK Transceiver 10GBASE-DWDM 1531.90nm DWDM-XENPAK-31.90
CFORTH-DWDM-XENPAK-32.68 XENPAK Transceiver 10GBASE-DWDM 1532.68nm DWDM-XENPAK-32.68
CFORTH-DWDM-XENPAK-33.47 XENPAK Transceiver 10GBASE-DWDM 1533.47nm -
CFORTH-DWDM-XENPAK-34.25 XENPAK Transceiver 10GBASE-DWDM 1534.25nm DWDM-XENPAK-34.25
CFORTH-DWDM-XENPAK-35.04 XENPAK Transceiver 10GBASE-DWDM 1535.04nm DWDM-XENPAK-35.04
CFORTH-DWDM-XENPAK-35.82 XENPAK Transceiver 10GBASE-DWDM 1535.82nm DWDM-XENPAK-35.82
CFORTH-DWDM-XENPAK-36.61 XENPAK Transceiver 10GBASE-DWDM 1536.61nm DWDM-XENPAK-36.61
CFORTH-DWDM-XENPAK-37.40 XENPAK Transceiver 10GBASE-DWDM 1537.40nm -
CFORTH-DWDM-XENPAK-38.19 XENPAK Transceiver 10GBASE-DWDM 1538.19nm DWDM-XENPAK-38.19
CFORTH-DWDM-XENPAK-38.98 XENPAK Transceiver 10GBASE-DWDM 1538.98nm DWDM-XENPAK-38.98
CFORTH-DWDM-XENPAK-39.77 XENPAK Transceiver 10GBASE-DWDM 1539.77nm DWDM-XENPAK-39.77
CFORTH-DWDM-XENPAK-40.56 XENPAK Transceiver 10GBASE-DWDM 1540.56nm DWDM-XENPAK-40.56
CFORTH-DWDM-XENPAK-41.35 XENPAK Transceiver 10GBASE-DWDM 1541.35nm -
CFORTH-DWDM-XENPAK-42.14 XENPAK Transceiver 10GBASE-DWDM 1542.14nm DWDM-XENPAK-42.14
CFORTH-DWDM-XENPAK-42.94 XENPAK Transceiver 10GBASE-DWDM 1542.94nm DWDM-XENPAK-42.94
CFORTH-DWDM-XENPAK-43.73 XENPAK Transceiver 10GBASE-DWDM 1543.73nm DWDM-XENPAK-43.73
CFORTH-DWDM-XENPAK-44.53 XENPAK Transceiver 10GBASE-DWDM 1544.53nm DWDM-XENPAK-44.53
CFORTH-DWDM-XENPAK-45.32 XENPAK Transceiver 10GBASE-DWDM 1545.32nm -
CFORTH-DWDM-XENPAK-46.12 XENPAK Transceiver 10GBASE-DWDM 1546.12nm DWDM-XENPAK-46.12
CFORTH-DWDM-XENPAK-46.92 XENPAK Transceiver 10GBASE-DWDM 1546.92nm DWDM-XENPAK-46.92
CFORTH-DWDM-XENPAK-47.72 XENPAK Transceiver 10GBASE-DWDM 1547.72nm DWDM-XENPAK-47.72
CFORTH-DWDM-XENPAK-48.51 XENPAK Transceiver 10GBASE-DWDM 1548.51nm DWDM-XENPAK-48.51
CFORTH-DWDM-XENPAK-49.32 XENPAK Transceiver 10GBASE-DWDM 1549.32nm -
CFORTH-DWDM-XENPAK-50.12 XENPAK Transceiver 10GBASE-DWDM 1550.12nm DWDM-XENPAK-50.12
CFORTH-DWDM-XENPAK-50.92 XENPAK Transceiver 10GBASE-DWDM 1550.92nm DWDM-XENPAK-50.92
CFORTH-DWDM-XENPAK-51.72 XENPAK Transceiver 10GBASE-DWDM 1551.72nm DWDM-XENPAK-51.72
CFORTH-DWDM-XENPAK-52.52 XENPAK Transceiver 10GBASE-DWDM 1552.52nm DWDM-XENPAK-52.52
CFORTH-DWDM-XENPAK-53.33 XENPAK Transceiver 10GBASE-DWDM 1553.33nm -
CFORTH-DWDM-XENPAK-54.13 XENPAK Transceiver 10GBASE-DWDM 1554.13nm DWDM-XENPAK-54.13
CFORTH-DWDM-XENPAK-54.94 XENPAK Transceiver 10GBASE-DWDM 1554.94nm DWDM-XENPAK-54.94
CFORTH-DWDM-XENPAK-55.75 XENPAK Transceiver 10GBASE-DWDM 1555.75nm DWDM-XENPAK-55.75
CFORTH-DWDM-XENPAK-56.55 XENPAK Transceiver 10GBASE-DWDM 1556.55nm DWDM-XENPAK-56.55
CFORTH-DWDM-XENPAK-57.36 XENPAK Transceiver 10GBASE-DWDM 1557.36nm -
CFORTH-DWDM-XENPAK-58.17 XENPAK Transceiver 10GBASE-DWDM 1558.17nm DWDM-XENPAK-58.17
CFORTH-DWDM-XENPAK-58.98 XENPAK Transceiver 10GBASE-DWDM 1558.98nm DWDM-XENPAK-58.98
CFORTH-DWDM-XENPAK-59.79 XENPAK Transceiver 10GBASE-DWDM 1559.79nm DWDM-XENPAK-59.79
CFORTH-DWDM-XENPAK-60.61 XENPAK Transceiver 10GBASE-DWDM 1560.61nm DWDM-XENPAK-60.61

弊社光デバイス製品を事前にお貸し出しすることが可能です。お客様環境にて実機検証頂けます。
貸し出しのご依頼は貸出依頼書に必要事項をご記入の上、メールまたはFAX:046-256-5851にてお願い致します。(メールの場合は事前にお問い合わせフォームより「光デバイスを借りたいので貸出依頼表の送付先を教えて欲しい」とご連絡下さい。)