光デバイス メーカー対応一覧(Cisco Systems)

光デバイス メーカー対応一覧(Cisco Systems)

GBIC

メーカー型番 エイム電子型番 波長(nm) メディアタイプ 距離
WS-G5483 CFORTH-GBIC-T N/A Cu 100m
WS-G5484 CFORTH-GBIC-SX 850 MMF 500m
WS-G5486 CFORTH-GBIC-LX 1310 SMF 10km
WS-G5487 CFORTH-GBIC-ZX 1550 SMF 70km

メーカー型番「N/A」は、メーカーに同等距離タイプが無い事を意味します。

SFP

メーカー型番 エイム電子型番 波長(nm) メディアタイプ 距離
GLC-T CFORTH-SFP-T-GR N/A Cu 100m
CAB-SFP-50CM CFORTH-SFP-50CM N/A Cu 50cm
GLC-SX-MMD CFORTH-SFP-SX-D 850 MMF 550m
GLC-LH-SMD CFORTH-SFP-LX-D 1310 SMF 10km
GLC-ZX-SMD CFORTH-SFP-ZX-D 1550 SMF 70km

メーカー型番「N/A」は、メーカーに同等距離タイプが無い事を意味します。

BIDI-SFP

メーカー型番 エイム電子型番 波長(nm) メディアタイプ 距離
GLC-BX-D CFORTH-SFP-34-10 Tx1310/Rx1490 SMF 10km
GLC-BX-U CFORTH-SFP-43-10 Tx1490/Rx1310 SMF 10km
N/A CFORTH-SFP-34-20 Tx1310/Rx1490 SMF 20km
N/A CFORTH-SFP-43-20 Tx1490/Rx1310 SMF 20km
N/A CFORTH-SFP-34-40 Tx1310/Rx1490 SMF 40km
N/A CFORTH-SFP-43-40 Tx1490/Rx1310 SMF 40km
N/A CFORTH-SFP-34-60 Tx1310/Rx1490 SMF 60km
N/A CFORTH-SFP-43-60 Tx1490/Rx1310 SMF 60km
N/A CFORTH-SFP-35-10 Tx1310/Rx1550 SMF 10km
N/A CFORTH-SFP-53-10 Tx1550/Rx1310 SMF 10km
N/A CFORTH-SFP-35-20 Tx1310/Rx1550 SMF 20km
N/A CFORTH-SFP-53-20 Tx1550/Rx1310 SMF 20km
N/A CFORTH-SFP-35-40 Tx1310/Rx1550 SMF 40km
N/A CFORTH-SFP-53-40 Tx1550/Rx1310 SMF 40km
N/A CFORTH-SFP-35-60 Tx1310/Rx1550 SMF 60km
N/A CFORTH-SFP-53-60 Tx1550/Rx1310 SMF 60km
GLC-FE-100BX-D CFORTH-FE-100BX-D Tx1310/Rx1550 SMF 20km
GLC-FE-100BX-U CFORTH-FE-100BX-U Tx1550/Rx1310 SMF 20km

メーカー型番「N/A」は、メーカーに同等距離タイプが無い事を意味します。
末尾にSが付くタイプはCisco機器には対応しておりません。

CWDM

メーカー型番 エイム電子型番 波長(nm) メディアタイプ 距離
N/A CFORTH-CWDM-GBIC-80-xx 1470 - 1610 SMF 80km
CWDM-GBIC-xxxx CFORTH-CWDM-GBIC-120-xx 1470 - 1610 SMF 120km
N/A CFORTH-CWDM-SFP-80-xx 1470 - 1610 SMF 80km
CWDM-SFP-xxxx CFORTH-CWDM-SFP-120-xx 1470 - 1610 SMF 120km
N/A CFORTH-CWDM-SFP-50-xx 1470 - 1610 SMF 50km

メーカー型番「N/A」は、メーカーに同等距離タイプが無い事を意味します。

FE-SFP

メーカー型番 エイム電子型番 波長(nm) メディアタイプ 距離
GLC-FE-100FX CFORTH-FE-100FX 1310 MMF 2km
GLC-GE-100FX CFORTH-GE-100FX 1310 MMF 2km
GLC-FE-100LX CFORTH-FE-100LX 1310 SMF 15km
GLC-FE-100EX CFORTH-FE-100EX 1310 SMF 40km

メーカー型番「N/A」は、メーカーに同等距離タイプが無い事を意味します。

XENPAK

メーカー型番 エイム電子型番 波長(nm) メディアタイプ 距離
XENPAK-10GB-SR CFORTH-XENPAK-10GB-SR 850 MMF 300m
XENPAK-10GB-LR+ CFORTH-XENPAK-10GB-LR 1310 SMF 10km
XENPAK-10GB-ER+ CFORTH-XENPAK-10GB-ER 1550 SMF 40km
XENPAK-10GB-ZR CFORTH-XENPAK-10GB-ZR 1550 SMF 80km
XENPAK-10GB-LW CFORTH-XENPAK-10GB-LW 1310 SMF 10km

X2

メーカー型番 エイム電子型番 波長(nm) メディアタイプ 距離
X2-10GB-SR CFORTH-X2-10GB-SR 850 MMF 300m
X2-10GB-LR CFORTH-X2-10GB-LR 1310 SMF 10km
X2-10GB-ER CFORTH-X2-10GB-ER 1550 SMF 40km
X2-10GB-CX4 CFORTH-X2-10GB-CX4 N/A Cu 20m

XFP

メーカー型番 エイム電子型番 波長(nm) メディアタイプ 距離
XFP-10G-MM-SR CFORTH-XFP-SR 850 MMF 300m
XFP-10GLR-OC192SR CFORTH-XFP-LR 1310 SMF 10km
XFP-10GER-OC192IR CFORTH-XFP-ER 1550 SMF 40km

SFP+

メーカー型番 エイム電子型番 波長(nm) メディアタイプ 距離
SFP-10G-SR CFORTH-SFP+-10G-SR 850 MMF 300m
SFP-10G-LR CFORTH-SFP+-10G-LR 1310 SMF 10km
SFP-10G-ER CFORTH-SFP+-10G-ER 1550 SMF 40km
SFP-10G-ZR CFORTH-SFP+-10G-ZR 1550 SMF 80km
SFP-H10GB-CU1M CFORTH-SFP-H10GB-CU1M N/A Cu 1m
SFP-H10GB-CU3M CFORTH-SFP-H10GB-CU3M N/A Cu 3m
SFP-H10GB-CU5M CFORTH-SFP-H10GB-CU5M N/A Cu 5m
SFP-H10GB-ACU7M CFORTH-SFP-H10GB-ACU7M N/A Cu 7m
SFP-H10GB-ACU10M CFORTH-SFP-H10GB-ACU10M N/A Cu 10m

BIDI-SFP+

メーカー型番 エイム電子型番 波長(nm) メディアタイプ 距離
N/A CFORTH-SFP+-23-20 Tx1270/Rx1330 SMF 20km
N/A CFORTH-SFP+-32-20 Tx1330/Rx1270 SMF 20km
N/A CFORTH-SFP+-23-40 Tx1270/Rx1330 SMF 40km
N/A CFORTH-SFP+-32-40 Tx1330/Rx1270 SMF 40km
N/A CFORTH-SFP+-23-60 Tx1270/Rx1330 SMF 60km
N/A CFORTH-SFP+-32-60 Tx1330/Rx1270 SMF 60km

トラブルシューティング(実機に接続しても認識しない場合)
該当ネットワーク機器は、メーカー純正の光デバイスをサポートしておりますでしょうか?

ケース1…ソフトウェアのバージョンが対応していない場合
Cisco Systems社製 WS-C3750-24TSでGLC-Tを使用する場合のIOSバージョンは12.1.(14)EA1以上が必要です。

ケース2…ハードウェアが対応していない場合
Alaxala製 AX3640S-24SWではSFP-T(T)をサポートしておりますが、AX3640S-24TWではサポートしておりません。

弊社の光トランシーバは、各メーカーの純正光トランシーバのサポートに準じております。
ご不明な場合は弊社光デバイス品を事前に貸し出すことも可能ですのでお客様環境にてご検証下さい。


弊社光デバイス品を事前に貸し出すことも可能です。お客様環境にてご検証下さい。

検証サンプルのご依頼は貸出依頼表に必要事項をご記入の上、メールまたはFAX:046-256-5851にてお願いします。(メールの場合は事前にお問い合わせフォームより「サンプルを借りたいので貸出依頼表の送付先を教えて欲しい」とご連絡下さい。)