MPOコネクタ付二重シース光ファイバーケーブルなら信頼と実績のエイム電子におまかせ下さい

MPOコネクタ付二重シース光ファイバーケーブル

MPOコネクタ付二重シース光ファイバーケーブル
全数検査RoHS対応

MPOコネクタ付二重シース光ファイバーケーブルは、12心の光ファイバーを二重のシースで保護したケーブルです。

  • ファンアウトケーブルで複数ケーブルを集約しフロア内のケーブル配線を簡素化するトランクケーブルとして最適

トランクケーブル利用例

トランクケーブル利用例

Type B配線

Type B配線

MPOコネクタ付光ファイバーケーブル 仕様

ケーブル仕様

マルチモード
(OM3)
マルチモード
(OM4)
シングルモード
コア径(μm) 50 50 9.2
クラッド径(μm) 125 125 125
波長(nm) 850 1300 850 1300 1310 1550
伝送損失(dB/km) 3.5以下 1.5以下 3.5以下 1.5以下 0.4以下 0.4以下
伝送帯域(MHz・km) 1500以上 500以上 3500以上 500以上 - -
カラー アクア
ケーブル外径(mm) 4.5
使用温度範囲(℃) -20~60
引っ張り(N) 450(ケーブル敷設時)
220(ケーブル固定時)
側圧(N/100mm2 500(ケーブル敷設時)
150(ケーブル固定時)

断面図

断面図

仕様は予告なく変更になる場合がございます。

MPOコネクタ付光ファイバーケーブル 発注情報

型番 ケーブル 長さ 備考
ARM-MPO/MPO-10G-50-03-12C OM3 3m 参考図面
ARM-MPO/MPO-10G-50-05-12C 5m
ARM-MPO/MPO-10G-50-10-12C 10m
ARM-MPO/MPO-10G-50-15-12C 15m
ARM-MPO/MPO-10G-50-20-12C 20m
ARM-MPO/MPO-OM4-03-12C OM4 3m 参考図面
ARM-MPO/MPO-OM4-05-12C 5m
ARM-MPO/MPO-OM4-10-12C 10m
ARM-MPO/MPO-OM4-15-12C 15m
ARM-MPO/MPO-OM4-20-12C 20m
ARM-MPO/MPO-SM-03-12C SMF 3m 参考図面
ARM-MPO/MPO-SM-05-12C 5m
ARM-MPO/MPO-SM-10-12C 10m
ARM-MPO/MPO-SM-15-12C 15m
ARM-MPO/MPO-SM-20-12C 20m