MPOコネクタ付光ファイバーケーブルなら信頼と実績のエイム電子におまかせ下さい

MPOコネクタ付光ファイバーケーブル

MPOコネクタ付光ファイバーケーブル
特注OK全数検査RoHS対応難燃対応 NEC OFNR

MPOコネクタ付光ファイバーケーブルは、12心の多心ファイバーを一括ワンタッチ着脱が可能なパッチケーブルです。接続特性はMT形光コネクタと同等です。

10ギガ対応(OM3準拠)のMPOコネクタ付光ファイバーケーブルはこちら

  • 屋内の通信交換装置等の多心接続部で着脱が頻繁に行なわれる場合に最適
  • ファンアウトケーブルで複数ケーブルを集約しフロア内のケーブル配線を簡素化するトランクケーブルとして最適
  • 標準配線の他にコネクタの向きが異なるクロス配線も選択可能
  • 工場出荷時にシリアルナンバーを貼付することで万一問題が発生した場合に早期原因究明に努めます
  • ケーブル識別用にコネクタカラーを4種類より選択可能
  • お客様のネットワーク環境に合わせて特注製作も可能製作例はこちら

トランクケーブル利用例

トランクケーブル利用例

標準配線とクロス配線

標準配線とクロス配線

標準配線(Type B)

標準配線

クロス配線(Type A)

標準配線

MPOコネクタ カラー

MPOコネクタ カラー

MPOコネクタ付光ファイバーケーブル 仕様

ケーブル仕様

マルチモード
(50/125)
マルチモード
(62.5/125)
シングルモード
コア径(μm) *1 50 62.5 9.2
クラッド径(μm) 125
波長(nm) 850 1300 850 1300 1310
伝送損失(dB/km) 3.0以下 1.0以下 3.5以下 1.5以下 0.5以下
伝送帯域(MHz・km) 500以上 200以上 500以上 -
カラー

*1 シングルモードは波長1310nmでのモードフィールド径を示します。

コネクタ仕様

MPOコネクタ研磨
マルチモード
(50/125)
マルチモード
(62.5/125)
シングルモード
接続損失(dB) 0.75以下
反射減衰量(dB) - 50以上
研磨方法 フラットPC研磨 APC研磨
ガイドピン 無し *2

*2 ガイドピン有りをご希望の場合は別途ご相談下さい。

MPOコネクタ 拡大図

MPOコネクタ 拡大図

MPOコネクタのファイバー間隔はJIS C5982で上図のように定められております。
12心以下のタイプの場合、接続先の機器によって使用するファイバーの位置が異なる場合があります(例えば、8心タイプでも使用するファイバーの位置が上図の1、2、3、4、9、10、11、12の場合など)。接続先の機器の仕様にもご注意下さい。

MPOコネクタ付光ファイバーケーブル 発注情報

MPOコネクタ付光ファイバーケーブル 型番

MPOコネクタ付光ファイバーケーブル よくある組合せ一覧

型番 配線 ケーブル 長さ 備考
AFP-MPO/MPO-50-01-12C 標準配線 マルチモード 50/125 1m 参考図面
AFP-MPO/MPO-50-02-12C 標準配線 マルチモード 50/125 2m 参考図面
AFP-MPO/MPO-50-03-12C 標準配線 マルチモード 50/125 3m 参考図面
AFP-MPO/MPO-50-05-12C 標準配線 マルチモード 50/125 5m 参考図面
AFP-MPO/MPO-50-10-12C 標準配線 マルチモード 50/125 10m 参考図面
AFP-MPO/MPO-62-01-12C 標準配線 マルチモード 62.5/125 1m 参考図面
AFP-MPO/MPO-62-02-12C 標準配線 マルチモード 62.5/125 2m 参考図面
AFP-MPO/MPO-62-03-12C 標準配線 マルチモード 62.5/125 3m 参考図面
AFP-MPO/MPO-62-05-12C 標準配線 マルチモード 62.5/125 5m 参考図面
AFP-MPO/MPO-62-10-12C 標準配線 マルチモード 62.5/125 10m 参考図面
AFP-MPO/MPO-SM-01-12C 標準配線 シングルモード 1m 参考図面
AFP-MPO/MPO-SM-02-12C 標準配線 シングルモード 2m 参考図面
AFP-MPO/MPO-SM-03-12C 標準配線 シングルモード 3m 参考図面
AFP-MPO/MPO-SM-05-12C 標準配線 シングルモード 5m 参考図面
AFP-MPO/MPO-SM-10-12C 標準配線 シングルモード 10m 参考図面
AFP-MPO/MPO-X-50-01-12C クロス配線 マルチモード 50/125 1m 参考図面
AFP-MPO/MPO-X-50-02-12C クロス配線 マルチモード 50/125 2m 参考図面
AFP-MPO/MPO-X-50-03-12C クロス配線 マルチモード 50/125 3m 参考図面
AFP-MPO/MPO-X-50-05-12C クロス配線 マルチモード 50/125 5m 参考図面
AFP-MPO/MPO-X-50-10-12C クロス配線 マルチモード 50/125 10m 参考図面
AFP-MPO/MPO-X-62-01-12C クロス配線 マルチモード 62.5/125 1m 参考図面
AFP-MPO/MPO-X-62-02-12C クロス配線 マルチモード 62.5/125 2m 参考図面
AFP-MPO/MPO-X-62-03-12C クロス配線 マルチモード 62.5/125 3m 参考図面
AFP-MPO/MPO-X-62-05-12C クロス配線 マルチモード 62.5/125 5m 参考図面
AFP-MPO/MPO-X-62-10-12C クロス配線 マルチモード 62.5/125 10m 参考図面
AFP-MPO/MPO-X-SM-01-12C クロス配線 シングルモード 1m 参考図面
AFP-MPO/MPO-X-SM-02-12C クロス配線 シングルモード 2m 参考図面
AFP-MPO/MPO-X-SM-03-12C クロス配線 シングルモード 3m 参考図面
AFP-MPO/MPO-X-SM-05-12C クロス配線 シングルモード 5m 参考図面
AFP-MPO/MPO-X-SM-10-12C クロス配線 シングルモード 10m 参考図面
< < 前へ ページ  of 次へ > >

特注ケーブルの製作も承ります。詳細はお問い合わせ下さい。

特注ケーブル製作例

特注ケーブル製作例1

AFO-DLC/MPO24-SM-XX-20C(参考図面

特注ケーブル製作例1

MPOコネクタ2分岐(参考図面

特注ケーブル製作例2

DLCコネクタ4分岐(参考図面