SFP Transceiverなら信頼と実績のエイム電子におまかせ下さい

SFP Transceiver

SFP Transceiver
在庫有り全数検査RoHS対応

SFP(Small Form Factor Pluggable )は、1000Base-T、SX、LX、ZXの通信を行う際に通信機器側に実装する物理層の仕様を着脱可能な形でまとめたモジュールです。SFPは同様な用途の GBIC(Gigabit Interface Converter)と比較して大きさが半分以下と小型なことからmini-GBICとも呼ばれております。

  • Cisco Systems社をはじめとするスイッチメーカー各社のSFPポートを持つネットワーク機器に対応
    CISCO | Juniper | パナソニックESネットワークス株式会社
  • 入札案件等でコストダウンが必須の場合や利益率の安定を考慮した場合に、純正品と比べて価格メリットを実現
  • 納期に時間を要する場合のある海外メーカー品と比べて弊社のSFPは常時在庫しており即納対応が可能
  • 製品保証は3年間無償にて先出しセンドバック対応(4年目以降も有償にて先出しセンドバック保守が可能)
  • お客様導入前の不安を解消する事前検証用にSFPの無料貸し出しを実施中
SFP Transceiver ラインナップ

SFP Transceiver 仕様

SFP Transceiver 接続仕様

型番 波長(nm) ファイバータイプ コア径(μm) 帯域幅(MHz・km) 距離
CFORTH-SFP-T-GR - Cu - - 100m
CFORTH-SFP-SX-D 850 MMF 62.5 160 220m
200 275m
50 400 500m
500 550m
CFORTH-SFP-LX-D *1 1310 MMF 62.5 500 550m
50 400 550m
500 550m
SMF 9/10 - 10km
CFORTH-SFP-ZX-D 1550 SMF 9/10 - 70km

*1:2つのステーション間の距離に関わらず、MMFで1000BASE-LX/LH接続を行う場合には、MCP(モードコンディショニング・パッチコード)が必要です

SFP Transceiver 光学仕様

型番 送信(dBm) 受信(dBm) リンクバジェット(dB)
最大 最小 最大 最小
CFORTH-SFP-SX-D -3 -9.5 0 -17 7.5
CFORTH-SFP-LX-D -3 -9.5 -3 -20 10.5
CFORTH-SFP-ZX-D 5 0 -3 -23 23

SFP Transceiver 動作温度範囲

CFORTH-SFP-T-GR 0℃ ~ 70℃
CFORTH-SFP-SX-D
CFORTH-SFP-LX-D
CFORTH-SFP-ZX-D
-5℃ ~ 85℃

SFP Transceiver DOM(Digital Optical Monitoring)機能サポート

CFORTH-SFP-T-GR -
CFORTH-SFP-SX-D
CFORTH-SFP-LX-D
CFORTH-SFP-ZX-D

DOM機能 … 光出力パワー、光入力パワー、温度といったSFPのリアルタイムパラメータを監視する機能。

SFP接続時の注意

  • リンク距離に関わらず、MCPを使用せずにLX/LH SFPにマルチモード・ファイバーを使用することは推奨できません。BER(ビット・エラー・レート)が上昇する原因になりますのでご注意下さい。
  • SFP-SX(マルチモード・ファイバー)およびSFP-LX/LH(シングルモード・ファイバー)の最短ケーブル長は6.5フィート(2m)です。2m以上のケーブルで接続して下さい。
  • SFP-ZXタイプの光トランシーバは、必要に応じて減衰器(アッテネータ)をご使用ください。
  • 接続する光ファイバーケーブルのコネクタ研磨はPC、SPC、UPC研磨のみサポートしております(APC研磨はサポートしておりませんのでご注意下さい)。

トラブルシューティング(実機に接続しても認識しない場合)
該当ネットワーク機器は、メーカー純正の光デバイスをサポートしておりますでしょうか?

ケース1…ソフトウェアのバージョンが対応していない場合
Cisco Systems社製 WS-C3750-24TSでGLC-Tを使用する場合のIOSバージョンは12.1.(14)EA1以上が必要です。

ケース2…ハードウェアが対応していない場合
Alaxala製 AX3640S-24SWではSFP-T(T)をサポートしておりますが、AX3640S-24TWではサポートしておりません。

弊社の光トランシーバは、各メーカーの純正光トランシーバのサポートに準じております。
ご不明な場合は弊社光デバイス品を事前に貸し出すことも可能ですのでお客様環境にてご検証下さい。

光トランシーバ挿抜時の注意
光トランシーバをポートへ挿し込む際は、まっすぐ水平に慎重に挿し込んで下さい。
また、取り外す際にはラッチを下ろして慎重に引き抜いて下さい。

光トランシーバ挿抜時の注意

製品保証

無償にて先出しセンドバック対応致します。無償保証期間などの詳細はこちらよりご参照願います。

SFP Transceiver 発注情報

エイム型番 製品名 CISCO型番 備考
CFORTH-SFP-T-GR SFP Transceiver 1000BASE-T GLC-T データシート
CFORTH-SFP-SX-D SFP Transceiver 1000BASE-SX GLC-SX-MMD データシート
CFORTH-SFP-LX-D SFP Transceiver 1000BASE-LX GLC-LH-SMD データシート
CFORTH-SFP-ZX-D SFP Transceiver 1000BASE-ZX GLC-ZX-SMD データシート

弊社光デバイス製品を事前にお貸し出しすることが可能です。お客様環境にて実機検証頂けます。
貸し出しのご依頼は貸出依頼書に必要事項をご記入の上、メールまたはFAX:046-256-5851にてお願い致します。(メールの場合は事前にお問い合わせフォームより「光デバイスを借りたいので貸出依頼表の送付先を教えて欲しい」とご連絡下さい。) 【参考:光デバイス 動作実績一覧

【オプション】空いているSFPスロットへのゴミやホコリの侵入が気になりませんか?

SFPスロット用ダストカバー

SFPスロット用ダストカバーは、ネットワーク機器のSFPを実装していない空スロットに実装するダストカバーです。ダストカバーを使用することでネットワークの運用中でもホコリが侵入するのを防ぎます。