XFP Transceiverなら信頼と実績のエイム電子におまかせ下さい

XFP Transceiver

XFP Transceiver
全数検査RoHS対応

XFP トランシーバは、データセンターや企業のワイヤリングクローゼットおよびサービスプロバイダーの伝送設備に適した幅広い10ギガビットイーサネット接続を提供します。エイム電子のXFP トランシーバは、IEEE802.3ae 10Gigabit Ethernet規格、XFP MSAに準拠しております。

  • Cisco Systems社をはじめとするスイッチメーカー各社に対応
    CISCO | Juniper
  • 入札案件等でコストダウンが必須の場合や利益率の安定を考慮した場合に、純正品と比べて価格メリットを実現
  • 製品保証は3年間の後出しセンドバック対応2017年3月より保証内容を変更させて頂きました。
  • お客様導入前の不安を解消する事前検証用に製品の無料貸し出しを実施中

XFP Transceiver 仕様

XFP Transceiver仕様

型番 波長(nm) 距離 送信(dBm) 受信(dBm) リンクバジェット(dB)
最大 最小 最大 最小
CFORTH-XFP-SR 850 300m * -1.2 -7.3 -1.0 -9.9 2.6
CFORTH-XFP-LR 1310 10km 0.5 -8.2 0.5 -14.4 6.2
CFORTH-XFP-ER 1550 40km 4.0 -4.7 -1.0 -15.8 11.1
CFORTH-XFP-ZR 1550 80km 4.0 0.0 -7.0 -24.0 24

*:コア径50μmで帯域2,000MHz・kmの高特性マルチモードファイバ(OM3)を使用する必要があります。

接続時の注意

  • 接続する光ファイバーケーブルのコネクタ研磨はPC、SPC、UPC研磨のみサポートしております(APC研磨はサポートしておりませんのでご注意下さい)。

トラブルシューティング(実機に接続しても認識しない場合)
該当ネットワーク機器のソフトウェアバージョンは、メーカー純正の光デバイスをサポートしているバージョンでしょうか?(たとえばCISCOの場合、WS-C3750-24TSGLC-Tを使用する場合のIOSバージョンは12.1.(14)EA1以上が必要です。)弊社の光トランシーバは、各メーカー純正光トランシーバのサポートバージョンに準じております。

製品保証

3年間の後出しセンドバック対応となります。
なお、4年目以降(最大7年目まで)は有償延長保証サービスがございます。

XFP Transceiver 発注情報

エイム型番 製品名 CISCO型番 備考
CFORTH-XFP-SR XFP Transceiver 10GBASE-SR XFP-10G-MM-SR データシート
CFORTH-XFP-LR XFP Transceiver 10GBASE-LR XFP-10GLR-OC192SR データシート
CFORTH-XFP-ER XFP Transceiver 10GBASE-ER XFP-10GER-OC192IR データシート
CFORTH-XFP-ZR XFP Transceiver 10GBASE-ZR XFP-10GZR-OC192LR データシート

弊社光デバイス製品を事前にお貸し出しすることが可能です。お客様環境にて実機検証頂けます。
貸し出しのご依頼は貸出依頼書に必要事項をご記入の上、メールまたはFAX:046-256-5851にてお願い致します。(メールの場合は事前にお問い合わせフォームより「光デバイスを借りたいので貸出依頼表の送付先を教えて欲しい」とご連絡下さい。)