BiDirectional SFPなら信頼と実績のエイム電子におまかせ下さい

BiDirectional SFP/SFP+

BiDirectional SFP/SFP+
在庫有り全数検査RoHS対応

WDM(Wavelength Division Multiplex)は、1心の光ファイバーケーブル上に複数の異なる波長の光信号を同時に乗せることによって高速で大容量の情報通信手段です。従来のSFP通信から変更した場合には、既設の光ケーブルはそのままにネットワークの帯域を増やしたり冗長構成が可能となります。

Bi-Directional SFP製品 ご提案資料 Bi-Directional SFP製品 ご提案資料

  • Cisco Systems社をはじめとするスイッチメーカー各社に対応(対応型番は下記よりご確認下さい。)
    CISCO | Juniper | パナソニックESネットワークス株式会社
  • 入札案件等でコストダウンが必須の場合や利益率の安定を考慮した場合に、純正品と比べて価格メリットを実現
  • 純正品では未販売の接続距離をラインナップすることでエンドユーザー様のネットワーク構築の可能性が拡大
    (例えば、純正品では10kmまで対して弊社では10km/20km/40km/60km/80km/120kmをラインナップ)
  • 製品保証は3年間無償にて先出しセンドバック対応(4年目以降も有償にて先出しセンドバック保守が可能)*
  • お客様導入前の不安を解消する事前検証用に製品の無料貸し出しを実施中
  • 既存光ファイバーがSCコネクタの場合に、コネクタ変換が必要ないSCコネクタタイプのBiDirectional SFPをご用意
  • 採用実績多数
    主な導入事例(琉球大学様 琉球大学様愛媛CATV様 愛媛CATV様東京工業大学様 東京工業大学様

* 型番末尾がS(CFORTH-SFP-35-xxS、CFORTH-SFP-53-xxS、CFORTH-SFP-45-xxS、CFORTH-SFP-54-xxS)のみ、無償1年/有償4年の最長5年となります。

SFP 接続イメージ

SFP 接続イメージ

SFPトランシーバでは2心の光ファイバーケーブルが必要

BiDirectional SFP 接続イメージ

BiDirectional SFP 接続イメージ

BiDi SFPトランシーバでは1心の光ファイバーケーブルでOK


BiDirectional SFP SCタイプ&LCタイプ外観比較

BiDirectional SFP SCタイプ&LCタイプ外観比較

BiDirectional SFP/SFP+ 仕様

1000BASE-BX

型番 Tx/Rx波長
(nm)
コネクタ
タイプ
距離 送信(dBm) 受信(dBm) リンクバジェット(dB)
最大 最小 最大 最小
CFORTH-SFP-34-10 1310/1490 LC 10km -3 -9 0 -21 12
CFORTH-SFP-43-10 1490/1310
CFORTH-SFP-34-20 1310/1490 LC 20km -2 -8 0 -23 15
CFORTH-SFP-43-20 1490/1310
CFORTH-SFP-34-40 1310/1490 LC 40km 2 -3 0 -23 20
CFORTH-SFP-43-40 1490/1310
CFORTH-SFP-34-60 1310/1490 LC 60km 5 0 0 -23 25(@1310nm)
23(@1490nm)
CFORTH-SFP-43-60 1490/1310 5 0 0 -25
CFORTH-SFP-35-10 1310/1550 LC 10km -3 -9 0 -21 12
CFORTH-SFP-53-10 1550/1310
CFORTH-SFP-35-20 1310/1550 LC 20km -2 -8 0 -23 15
CFORTH-SFP-53-20 1550/1310
CFORTH-SFP-35-40 1310/1550 LC 40km 2 -3 0 -23 20
CFORTH-SFP-53-40 1550/1310
CFORTH-SFP-35-60 1310/1550 LC 60km 5 0 0 -23 25(@1310nm)
23(@1550nm)
CFORTH-SFP-53-60 1550/1310 5 0 0 -25
CFORTH-SFP-45-80 1490/1550 LC 80km 5 0 0 -25 25
CFORTH-SFP-54-80 1550/1490
CFORTH-SFP-35-20S 1310/1550 SC 20km 0 -9 -3 -23 14
CFORTH-SFP-53-20S 1550/1310
CFORTH-SFP-35-40S 1310/1550 SC 40km 0 -5 -3 -23 18
CFORTH-SFP-53-40S 1550/1310
CFORTH-SFP-35-60S 1310/1550 SC 60km 3 -2 -3 -25 23
CFORTH-SFP-53-60S 1550/1310
CFORTH-SFP-45-120S 1490/1550 LC 120km 5 0 -9 -30 30
CFORTH-SFP-54-120S 1550/1490

型番末尾にSが付くタイプはCisco非対応です。

10GBASE-BX

型番 Tx/Rx波長
(nm)
コネクタ
タイプ
距離 送信(dBm) 受信(dBm) リンクバジェット(dB)
最大 最小 最大 最小
CFORTH-SFP+-23-20 1270/1330 LC 20km 3 -4 0.5 -14.4 10.4
CFORTH-SFP+-32-20 1330/1270
CFORTH-SFP+-23-40 1270/1330 LC 40km 4 -3 -9 -19.2 16.2
CFORTH-SFP+-32-40 1330/1270
CFORTH-SFP+-23-60 1270/1330 LC 60km 5 1 -9 -19.2 20.2
CFORTH-SFP+-32-60 1330/1270

100BASE-BX

型番 Tx/Rx波長
(nm)
コネクタ
タイプ
距離 送信(dBm) 受信(dBm) リンクバジェット(dB)
最大 最小 最大 最小
CFORTH-FE-100BX-U 1310/1550 LC 20km -8 -14 0 -32 18
CFORTH-FE-100BX-D 1550/1310

BiDirectional SFP接続時の注意

  • 最短ケーブル長は6.5フィート(2m)です。2m以上のケーブルで接続してください。
  • 40km、60km、80km、120kmタイプ光トランシーバは、必要に応じて減衰器(アッテネータ)をご使用ください。
  • 接続する光ファイバーケーブルのコネクタ研磨はSPC、UPC研磨のみサポートしております(APC研磨はサポートしておりませんのでご注意下さい)。

トラブルシューティング(実機に接続しても認識しない場合)
該当ネットワーク機器のソフトウェアバージョンは、メーカー純正の光デバイスをサポートしているバージョンでしょうか?(たとえばCISCOの場合、WS-C3750-24TSGLC-Tを使用する場合のIOSバージョンは12.1.(14)EA1以上が必要です。)弊社の光トランシーバは、各メーカー純正光トランシーバのサポートバージョンに準じております。

ネットワーク機器のリプレース等で別機種に変えて、光トランシーバをそちらでご使用になる場合

同じメーカーでも機種によっては、EEPROM内アドレスの参照場所が異なり光トランシーバを認識しない可能性がございますので、機種を変更する場合は事前にご検証頂けますようお願い致します。

光トランシーバに搭載のEEPROM(不揮発性メモリの一種)内には、SFF-8472に基づき光トランシーバの情報(コネクタタイプ、波長など)が書き込まれており、光トランシーバ実装時にネットワーク機器側でEEPROM内のアドレスを参照して認識OK/NGを判定します。

弊社では市場にある全ての機器に対しての動作実績を把握しておりませんのでご了承頂けますようお願い致します(弊社光トランシーバの貸し出しは可能です)。

製品保証

無償にて先出しセンドバック対応致します。無償保証期間などの詳細はこちらよりご参照願います。

BiDirectional SFP/SFP+ 発注情報

1000BASE-BX

エイム型番 製品名 CISCO型番 備考
CFORTH-SFP-34-10 BiDi SFP 1000BASE-BX-U Tx1310/Rx1490 10km GLC-BX-U データシート
CFORTH-SFP-43-10 BiDi SFP 1000BASE-BX-D Tx1490/Rx1310 10km GLC-BX-D
CFORTH-SFP-34-20 BiDi SFP 1000BASE-BX-U Tx1310/Rx1490 20km
CFORTH-SFP-43-20 BiDi SFP 1000BASE-BX-D Tx1490/Rx1310 20km
CFORTH-SFP-34-40 BiDi SFP 1000BASE-BX-U Tx1310/Rx1490 40km
CFORTH-SFP-43-40 BiDi SFP 1000BASE-BX-D Tx1490/Rx1310 40km
CFORTH-SFP-34-60 BiDi SFP 1000BASE-BX-U Tx1310/Rx1490 60km
CFORTH-SFP-43-60 BiDi SFP 1000BASE-BX-D Tx1490/Rx1310 60km
CFORTH-SFP-35-10 BiDi SFP 1000BASE-BX-U Tx1310/Rx1550 10km データシート
CFORTH-SFP-53-10 BiDi SFP 1000BASE-BX-D Tx1550/Rx1310 10km
CFORTH-SFP-35-20 BiDi SFP 1000BASE-BX-U Tx1310/Rx1550 20km
CFORTH-SFP-53-20 BiDi SFP 1000BASE-BX-D Tx1550/Rx1310 20km
CFORTH-SFP-35-40 BiDi SFP 1000BASE-BX-U Tx1310/Rx1550 40km
CFORTH-SFP-53-40 BiDi SFP 1000BASE-BX-D Tx1550/Rx1310 40km
CFORTH-SFP-35-60 BiDi SFP 1000BASE-BX-U Tx1310/Rx1550 60km
CFORTH-SFP-53-60 BiDi SFP 1000BASE-BX-D Tx1550/Rx1310 60km
CFORTH-SFP-45-80 BiDi SFP 1000BASE-BX-U Tx1490/Rx1550 80km データシート
CFORTH-SFP-54-80 BiDi SFP 1000BASE-BX-D Tx1550/Rx1490 80km データシート
CFORTH-SFP-35-20S BiDi SFP 1000BASE-BX-U Tx1310/Rx1550 20km SC データシート
CFORTH-SFP-53-20S BiDi SFP 1000BASE-BX-D Tx1550/Rx1310 20km SC データシート
CFORTH-SFP-35-40S BiDi SFP 1000BASE-BX-U Tx1310/Rx1550 40km SC データシート
CFORTH-SFP-53-40S BiDi SFP 1000BASE-BX-D Tx1550/Rx1310 40km SC データシート
CFORTH-SFP-45-60S BiDi SFP 1000BASE-BX-U Tx1490/Rx1550 60km SC データシート
CFORTH-SFP-54-60S BiDi SFP 1000BASE-BX-D Tx1550/Rx1490 60km SC データシート
CFORTH-SFP-45-120S BiDi SFP 1000BASE-BX-U Tx1490/Rx1550 120km LC データシート
CFORTH-SFP-54-120S BiDi SFP 1000BASE-BX-D Tx1550/Rx1490 120km LC データシート

10GBASE-BX

エイム型番 製品名 CISCO型番 備考
CFORTH-SFP+-23-20 BiDi SFP+ 10GBASE-BX-U Tx1270/Rx1330 20km データシート
CFORTH-SFP+-32-20 BiDi SFP+ 10GBASE-BX-D Tx1330/Rx1270 20km データシート
CFORTH-SFP+-23-40 BiDi SFP+ 10GBASE-BX-U Tx1270/Rx1330 40km データシート
CFORTH-SFP+-32-40 BiDi SFP+ 10GBASE-BX-D Tx1330/Rx1270 40km データシート
CFORTH-SFP+-23-60 BiDi SFP+ 10GBASE-BX-U Tx1270/Rx1330 60km データシート
CFORTH-SFP+-32-60 BiDi SFP+ 10GBASE-BX-D Tx1330/Rx1270 60km データシート

100BASE-BX

エイム型番 製品名 CISCO型番 備考
CFORTH-FE-100BX-U BiDi SFP 100BASE-BX-U Tx1310/Rx1550 20km GLC-FE-100BX-U データシート
CFORTH-FE-100BX-D BiDi SFP 100BASE-BX-D Tx1550/Rx1310 20km GLC-FE-100BX-D データシート

弊社光デバイス製品を事前にお貸し出しすることが可能です。お客様環境にて実機検証頂けます。
貸し出しのご依頼は貸出依頼書に必要事項をご記入の上、メールまたはFAX:046-256-5851にてお願い致します。(メールの場合は事前にお問い合わせフォームより「光デバイスを借りたいので貸出依頼表の送付先を教えて欲しい」とご連絡下さい。) 【参考:光デバイス 動作実績一覧